

1. Ольга Полякова, одна из инициаторок проекта Еда спасёт мир — экологичный кейтеринг, проект фудактивизма, который помогает сокращать пищевые отходы. Все три дня мы вкусно обедали именно благодаря проекту.
2. Софья Климова, РазДельный Сбор. О том как экологическому движению существует уже 8 лет. О том как от первой локальной акции в 2011 году пришли к докладу в Госдуме на федеральном уровне.
3. Лидия Ракчеева, онлайн сервис Подари-Дерево. Эко-проект.. Как посадить дерево и сделать оригинальный подарок: именные деревья, корпоративные аллеи.
3. Мария Бутузова, проект Крышечки ДоброТЫ от общественного движения «Мусора.Больше.Нет». Как пластиковые крышечки от бутылок приносят реальную помощь?Проект, который помогает детям и природе.
4. Лиза Салихова и Арина Леденёва, команда общественного движения Органика — не мусор. Как экоактивисты Ленобласти затеяли сбор органики.
5. Юлия Есина — одна из организаторок фестиваля ЗНАК РАВЕНСТВА. Как прошли путь от фалафель феста в 2014 году до крупного городского фестиваля на 4000 гостей.
6. Марина Григорьева и Стас Ельницкий — представители проекта Альтуризм в Санкт-Петербурге. Как помогать развиваться территориям. Найти местных активистов и создать местное сообщество вокруг общего дела.
7. Светлана Возыкова — автор подкаста «Вся правда об экологии». Как создать подкаст про концепцию устойчивого развития и про экологические мифы.
8. Валерия Румянцева — инициативная группа Друзья Карповки. Как вместе с жителями района и властями сделать общественное пространство для людей.
9. Алина Кольовска — руководительница Центра экономии ресурсов. Как переходить просвещать детей и взрослых. Как переходить от теории к практики, объединяться, использовать сильные стороны друг друга и успешно продвигать экодеи.
Все три дня мы работали в уютном Центре добрососедства «Дом». Каждый вечер участники знакомились с экопроектами Петербурга вживую. В первый день мы посетили веганский магазин Зелёнка, во второй вечер — благотворительный магазин «Спасибо!», а закрытие программы прошло в ресторане с философией осознанного потребления — HARVEST.
Спасибо всем гостям и проектам, которые по-настоящему вдохновили участников на дальнейшую реализацию проектов. В рамках программы у участников есть время только до середины декабря. Уже в декабре состоится встреча, где участники поделятся своими успехами на пути к первым экопроектам. Желаем удачи!
___________________________________________
«Моя среда» — это программа по поддержке проектов в сфере экологии и устойчивого развития. Программа реализуется АРТой и drb | Русско-немецким Центром встреч. Заказать проведение экологических программ вы можете по почте info@artatraining.com